Основное оборудование вентиляционных систем - АЭРОТЕХНОГРУПП

Основное оборудование вентиляционных систем

Вентиляция необходима в любых помещениях независимо от назначения. Она требуется не только в загородном доме или квартире. Вентиляция используется в офисных, складских, производственных и промышленных помещениях. Зная, какое применяется оборудование систем вентиляции, можно продлить срок службы устройства.

Основное оборудование вентиляционных систем

Состав элементов в вентиляции во многом зависит от модели. Знание их расположения позволяет проводить своевременное обслуживание и замену. Стандартное устройство систем вентиляции включает следующие элементы:

  1. Фильтр. Он защищает помещение и оборудование от пуха, пыли, проникновения насекомых. Обычно применяется фильтр грубой очистки до 10 мкм.
  2. Вентиляционная решетка. Она нужна для защиты от проникновения дождя и пыли, обеспечения притока воздуха.
  3. Обратные клапаны. В выключенном состоянии они закрываются и не допускают проникновение воздуха в помещение. При включении вентилятора они открываются.
  4. Канальные нагреватели. Они обеспечивают подогрев приточного воздуха зимой. Существуют модели нагревателей, работающих на электричестве или воде.
  5. Вентилятор. Это основа любой системы. При его выборе учитывается производительность и давление. Осевые вентиляторы отличаются высокой производительностью, а радиальные вентиляторы имеют большее давление.
  6. Шумопоглотители. Они необходимы для нейтрализации звуков, появляющихся из-за работы вентиляторов и в результате поступления воздуха в вентиляционные каналы.
  7. Воздуховоды. По ним воздух поступает в помещение. Это целая сеть каналов, идущая в помещения на разных этажах. Они отличаются по сечению и форме, дополнительным деталям и уровню жесткости.

Также используется система регулирования и автоматики. Она составляет встроенное управление системой - выключатели и индикаторы работы различных систем. Отслеживается уровень загрязненности фильтров, изменения температурного режима.

Устройство и особенности работы систем вентиляции

В зависимости от модели устанавливается принцип работы систем вентиляции. Классификация включает следующие варианты:

  • естественная;
  • вытяжная;
  • приточно-вытяжная;
  • местная.

Естественная вентиляция является самой распространенной и простой. Воздух поступает естественным путем благодаря разнице температур, давления, действия ветра. Такие системы часто используются в загородных домах небольшой площади.

Вытяжная система функционирует по принципу отвода воздуха из помещения. Единственная задача - принудительное втягивание воздуха и его вывод из помещения. На промышленных объектах встраиваются циклоны и электрические фильтры. ни отвечают за вывод чистого воздуха в атмосферу.

Наиболее эффективной является приточно-вытяжная система. Она обеспечивает приток чистого воздуха и отводит его. Система не зависит от погодных условий и наличия ветра. Две задачи выполняются одновременно, создавая качественный воздухообмен. Нагнетание осуществляется из дальних нижних углов, позволяя проходить воздуху по всему помещению. Отведение осуществляется с другого края и с верхней части. Системы особенно эффективны в лабораториях, для которых характерно распространение вредных веществ.

Основное назначение местной вентиляции - вытяжка воздуха в месте образования вредных веществ. Она устанавливается локализовано над определенными участками. В условиях дома или квартиры подобное решение характерно для кухни и ванной комнаты.

Таким образом, качественное кондиционирование и вентиляция воздуха является залогом хорошего микроклимата. Важно подобрать подходящее решение для конкретного помещения и с его назначения.

Спасибо! Мы получили Ваш запрос и уже начали готовить расчёт сметы

Через пару минут с Вами свяжется менеджер, чтобы уточнить детали.