Монтаж систем вентиляции: принципы работы, строение, как выбрать место

Монтаж систем вентиляции: принципы работы и выбор места

Содержание

В процессе проектирования офиса, коттеджа или квартиры, крайне важно обеспечить объекты вентиляционной системой. Вентиляция обеспечивает приток свежих воздушных масс, а также отводит загрязненный и запыленный воздух. Воздухообмен должен быть организован верно. Дело в том, что пластиковые окна, двери, отделочные материалы являются герметичными и не позволяют проникать воздуху извне. Без выполнения монтажа вентиляции, находиться в помещении будет невозможно.

Принципы монтажа систем вентиляции

принцип монтажа Показатели воздухообмена в жилом помещении являются необходимыми. Организовать эффективное проветривание жилого дома удается далеко не во всех случаях. В этой ситуации актуальным решением становится установка приточной вентиляции, которая выступает в качестве одного из лучших вариантов для жилых объектов.

Приточная вентиляционная система, которая также называется искусственной или механической – это система средств, при помощи которой в помещении принудительно попадает необходимое количество воздушных масс. В данном случае, поток воздуха подогревается до необходимой температуры и поддается фильтрации. Это позволяет обеспечить удаление всевозможных загрязнений, которые появляются. При этом монтаж вентиляции должен выполняться качественно. Работы должны проводиться квалифицированными специалистами, имеющими большой опыт работы. В противном случае, дальнейшая эксплуатация установленной системы может быть неэффективной.

О строении вентиляционных систем

вентиляцияПриточный вентилятор является необходимым, но при этом, недостаточным элементом системы вентиляции. В том случае, если такое оборудование установить в стену или к примеру, в окно, то оно позволяет обеспечить нужный приток воздуха. Однако качественные особенности такого воздуха будут являться далекими от желаемого.

Согласно имеющимся нормативам, температура воздуха должна составлять не менее 18 градусов по Цельсию. Для установки необходимых параметров нужно использование нагревательного устройства. Нельзя не сказать и про то, что существует необходимость в обеспечении защиты жилья от воздействия пыли и грязи, которая может попадать во внутрь помещения. Именно по этой причине, подобные системы в большинстве случаев включают в себя и наличие фильтров.

Одним из достаточно важных элементов также является система автоматического управления. Без подобного контроля устройство может перегреться, что способствует возникновению поломок, пожару или прочим не самым приятным моментам. Нельзя не сказать и про необходимость наличия системы подавления шумов, которые попадают в помещение с улицы.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что вентиляционная система приточного типа должна включать в себя:

  • Вентилятор;
  • Нагревательный элемент;
  • Фильтр;
  • Систему автоматического управления;
  • Систему поглощения шумов.

Безусловно, подобное устройство может выполняться в самых разных вариациях. В качестве примера можно привести вентиляционные камеры, которые подходят для больших зданий и для монтажа вентиляции требуется отдельное помещение.

Монтаж вентиляции в частном доме

Самостоятельную сборку подобного устройства может выполнить технический специалист, имеющий соответствующий опыт работы. Дело в том, что процесс выполнения работ по проектированию и монтажу, а также выполнение наладки работы подобных агрегатов, требует наличия специализированных знаний. Нельзя не сказать и про то, что само по себе сооружение отличается громоздкостью. По этой причине оно не особо подходит для частных жилых объектов. Говоря про частные дома, то в данном случае актуальным решением является использование моноблочных приточных установок, а также систем вентиляции канального типа.

Как выбрать место для монтажа вентиляции?

строение вентиляцииПеред тем как проводить монтажные работы, важно верно произвести составление проекта системы. В частности, в документации должно быть определено место установки пульта управления, место расположения воздуховодов, а также решеток вентиляционного типа. Необходимо отметить, что крайне важно также брать во внимание показатели направленности воздушных масс. В качестве одного из основных мест поступления свежего воздух выделяют жилые помещения, такие как кабинет, спальня или гостиная.

Как следствие, не сильно приятные запахи из санузла или же кухонного помещения не будут попадать в жилые комнаты, а сразу же удаляться посредством вытяжки. Потоки воздуха могут пересекаться друг с другом, отражаясь от поверхности предметов мебели.

Если вы планируете выполнить монтаж приточной вентиляции, то важно доверить выполнение работ квалифицированным специалистам, которые имеют опыт работы. В данном случае мастера смогут произвести установку в соответствии с установленными нормами. В том же случае если процесс выполнения монтажа приточной вентиляции будет выполнен неверно, то уже в первые месяцы эксплуатации будут заметны проблемы, которые также приведут к выходу оборудования из строя.

Спасибо! Мы получили Ваш запрос и уже начали готовить расчёт сметы

Через пару минут с Вами свяжется менеджер, чтобы уточнить детали.